Главная > Политика > «Президент мира» Владимир Зеленский лично проверил состояние ВСУ в 400 метрах от боевых действий

«Президент мира» Владимир Зеленский лично проверил состояние ВСУ в 400 метрах от боевых действий

28-05-2019, 09:40

Президент Украины Владимир Зеленский совершил первую рабочую поездку на Донбасс после вступления в должность. Глава государства посетил Луганскую область и населенный пункт Счастье. Также украинский лидер побывал на первой линии фронта в 400 метрах от ближайших позиций противника, сообщает пресс-служба президента.

 

Зеленский лично разговаривал с бойцами ВСУ о качестве питания, условиях быта и технической укомплектованности. Напомним, на инаугурации 20 мая Зеленский заявил о необходимости возвращения Донбасса и Крыма в состав Украины вместе с людьми. По словам главы государства, Украина готова к переговорам о прекращении военных действий. Впоследствии украинский лидер отрицал возможность диалога с Москвой.

По мнению экспертов, вопреки заявлению нового главы государства о готовности на всё ради прекращения огня, Зеленский не будет торопиться следовать Минским соглашениям.  В то же время администрация Зеленского не станет придерживаться стратегии предыдущего президента, поэтому обострения ситуации и агрессивных действий от Украины ждать не стоит, считает заместитель директора института стратегических исследований и прогнозов Никита Данюк.

С другой стороны, как считает политолог Юрий Светов, визит Зеленского напоминает поездку на фронт Петра Порошенко в военной форме, после чего обстрелы не прекращались. По мнению Светова, при реальном желании закончить конфликт, глава государства уже должен был дать соответствующие поручения Раде.

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук также поставил под сомнение желание действующего президента прекратить войну. Кроме того, политик заявил, что выходит из переговорного процесса по Донбассу, в силу отсутствия какого-либо смысла в представлении интересов Зеленского.

Вернуться назад