Главная > Политика > Косовские силовики задержали сотрудника миссии ООН с российским гражданством

Косовские силовики задержали сотрудника миссии ООН с российским гражданством

28-05-2019, 13:51

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к депутатам сообщил, что полиция самопровозглашенной республики Косово взяла под арест сербов, живущих на севере территории. В их числе находится российский гражданин Михаил Краснощенков, сотрудник мисси UMNIK.

 

28 мая утром силовики Косово зашли на территории сербских муниципалитетов и арестовали 13 сербов. Официальной причиной является борьба с организованной преступностью.  По словам Вучича, албанские силы включали в себя спецназ на 73 машинах, большая часть из которых бронированные.

Были сообщения о том, что в северной части Косовка-Митровицы жители возводят уличные баррикады для противостояния технике косовского МВД.

В ответ на это, Белград оповестил международное сообщество о случившемся. Также президент Сербии привел армию и полицию государства в полную боевую готовность. По мнению Вучича, происходящее – это провокация и попытка изгнать сербов из Косово.

Напомним, что 2008 году боевые подразделения косовских албанцев в Приштине провозгласили независимость. На сегодняшний день, республику не признает целый ряд стран, в том числе: Россия, Китай, Испания, Израиль, Греция. Сам Белград был вынужден начать диалог с сепаратистами под давлением Евросоюза.

Вернуться назад