Косовские силовики задержали сотрудника миссии ООН с российским гражданством

28-05-2019, 13:51

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к депутатам сообщил, что полиция самопровозглашенной республики Косово взяла под арест сербов, живущих на севере территории. В их числе находится российский гражданин Михаил Краснощенков, сотрудник мисси UMNIK.

 

28 мая утром силовики Косово зашли на территории сербских муниципалитетов и арестовали 13 сербов. Официальной причиной является борьба с организованной преступностью.  По словам Вучича, албанские силы включали в себя спецназ на 73 машинах, большая часть из которых бронированные.

Были сообщения о том, что в северной части Косовка-Митровицы жители возводят уличные баррикады для противостояния технике косовского МВД.

В ответ на это, Белград оповестил международное сообщество о случившемся. Также президент Сербии привел армию и полицию государства в полную боевую готовность. По мнению Вучича, происходящее – это провокация и попытка изгнать сербов из Косово.

Напомним, что 2008 году боевые подразделения косовских албанцев в Приштине провозгласили независимость. На сегодняшний день, республику не признает целый ряд стран, в том числе: Россия, Китай, Испания, Израиль, Греция. Сам Белград был вынужден начать диалог с сепаратистами под давлением Евросоюза.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ситуация в Косово: президент Сербии планирует обсудить случившееся с Путиным

Как сообщил журналистам Александр Вучич, он намерен встретиться с президентом России 2 октября, чтобы попросить о поддержке в проблеме с Косово и Метохией.

В Сербии открылся русский ресторан «Крым»

На днях в Белграде состоялось открытие нового ресторана «Крым». Открытию заведения предшествовала волна бурного обсуждения в прессе.

Муниципалитетам Крыма выделена неделя на проведение уборки на пляжах

Руководителям муниципалитетов Крыма, а точнее городов, расположенных у берега, будет выделена неделя на проведение уборки на пляжах, сказал Михаил Шеремет, занимающий должность

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос