Главная > Криминал > В Таджикистане в результате бунта в колонии погибли 32 человека

В Таджикистане в результате бунта в колонии погибли 32 человека

20-05-2019, 15:19

В Таджикистане недалеко от Душанбе в колонии строгого режима погибло 32 человека в ходе бунта. Беспорядки начали осужденные за причастность к организации «Исламское государство» (запрещена на территории России).

 Троих сотрудников группа заключенных, которая требовала своего освобождения, взяла в заложники, и убила.
Стало известно, что и восемь заключенных убили сами бунтовщики. Так как, во время переговоров среди них начались разногласия и конфликты, что и привело к таким последствиям.
В ходе бунта администрация требовала соблюдать порядок, но заключенные не подчинялись и напали на охранников с ножами и другим холодным оружием, поранив их.
Руководство колонии прибегло к более жестким методам. Сейчас обстановка нормализовалась.
Колония размещена в городе Вахдат, в 15 километрах от Душанбе. Ее контингент составляет около полутора тысяч заключенных.
Осенью 2018 года в такой же колонии в городе Худжанте, в следствие беспорядков, также погибли два офицера и 21 заключенный. Пятеро были ранены. В противостоянии принимали участие в основном заключенные, которые отбывали наказание за терроризм, среди них и члены организации ИГИЛ (запрещена на территории России).
Напомним, что ИГ это террористическая организация, действовавшая в основном в Сирии и Ираке, а также в ряде других восточных стран. Возникла она в 1999 году. В 2014 году организация контролировала площадь с населением около восьми миллионов человек. С ней борются многие страны мира.

Вернуться назад