Главная > Политика > Растет число заявок от граждан ДНР на получение российского паспорта

Растет число заявок от граждан ДНР на получение российского паспорта

16-05-2019, 15:11

Ажиотаж, связанный с получением российских паспортов в самопровозглашенных республиках Донбасса не утихает. С момента начала приема документов, в ДНР уже более двух тысяч человек подали заявки на получение российского гражданства.

Пункты приема документов открыты по всей территории республики, но их очевидно не достаточно. Люди записываются в очередь за сутки и более, невзирая на действующий комендантский час ночуют возле пунктов приема документов.

Официальный Киев в ответ на решение России предоставить гражданство жителям ДНР, ЛНР, рассматривает меры административного воздействия на жителей, получивших российское гражданство. Рассматривается возможность лишения льгот, социальных пособий, пенсий. А также введение персональных санкций в отношении должностных лиц задействованных в этом процессе.

Указ об упрощенной системе выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР был подписан 24 апреля президентом России Владимиром Путиным. Данная мера носит гуманитарный характер, ввиду сложной ситуации с соблюдением гражданских прав в Донбассе.

Вернуться назад