Главная > Политика > Возврат Коломойского в Украину: новый виток борьбы за политическое влияние

Возврат Коломойского в Украину: новый виток борьбы за политическое влияние

16-05-2019, 10:01

Сегодня (16 мая) ночью в аэропорту Днепра приземлился борт группы «Приват» с Игорем Коломойским. Опальный олигарх отсутствовал в Украине почти два года. Все это время он проживал в Швейцарии и Израиле.

Возвращение Коломойского можно связать с поражением действующего Президента Украины Петра Порошенко на президентских выборах. Известно, что олигарх поддержал Зеленского в борьбе за пост главы украинского государства.

Напомним, что конфликт Коломойского и Порошенко разгорелся из-за пересечения бизнес-интересов олигархов. А именно, на почве контроля над государственной компанией «Укрнефть», которая фактически управлялась группой «Приват» (41% акций компании принадлежат опальному олигарху). Также причиной стала попытка Коломойского укрепить свое политическое влияние в наиболее экономически развитых регионах Украины.

Новоизбранному президенту Украины, Владимиру Зеленскому, Коломойский уже пообещал помогать дружеским советом, а также предложил оставить Арсена Авакова на должности главы МВД Украины.

Вернуться назад