Забайкалье получит 450 млн руб. для пострадавших от степных пожаров

14-05-2019, 09:00

11 мая на сайте Кабмина было опубликовано распоряжение, подписанное Премьер-министром России Дмитрием Медведевым, согласно которому Забайкалье получит 450 млн руб. для оказания помощи пострадавшим от природных пожаров.

 

Из подписанного документа следует, что средства на эти цели направят из резервного бюджета. В частности, они предназначены для покупки и строительства новых домов взамен утраченных.

Природные пожары, вспыхнувшие в середине апреля в Забайкалье, коснулись более 17 населенных пунктов. Внезапно возникший штормовой ветер многократно ускорил распространение пламени, в результате чего огнем был охвачен юг, и юго-восток Забайкалья. 19 апреля в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Пострадавшими признали более 600 человек, урон нанесенный сельскому хозяйству оценили в 600 млн рублей, а также в 320 миллионов оценивается ущерб, нанесённый жилью.

В конце апреля президент России Владимир Путин провел экстренное совещание по вопросу устранения последствий нанесенных природными пожарами и заявил, что "трудно реагировать на пожары, которые приходят из-за границы". Президент поручил подготовить и реализовать план предоставления жилья пострадавшим. Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова сообщил, что местные власти планируют до 15 октября обеспечить всех пострадавших от стихии новыми домами.

На данный момент в Забайкалье всё ещё действует режим чрезвычайной ситуации, так как степные пожары не удалось ликвидировать до конца, и количество пострадавших от огня может ещё возрасти.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ущерб режима ЧС в Крыму составил 900 млн рублей

Материальный ущерб промышленных предприятий Республики Крым в связи с введенным режимом чрезвычайной ситуации составил порядка 900 миллионов рублей. Такими известиями поделилась

Путин и Медведев погрузятся в Черное море за сокровищами Византии

Президент России Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым погрузятся на дно Черного моря за затонувшими сокровищами Византии.

Штормовой ветер обесточил 40 населенных пунктов в Крыму

В Крыму около 40 населенных пунктов с более 7 тысячи домами и населением менее 30 тысяч человек остались без света. В результате штормового ветра, который бушевал всю ночь, была

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос