Главная > Политика > Сенат США угрожает санкциями за содействие в постройке Северного потока-2

Сенат США угрожает санкциями за содействие в постройке Северного потока-2

14-05-2019, 09:59

Сенат США грозит новым законопроектом, в результате которого под угрозой санкций попадают уже европейские суда, участвующие в строительстве «Северного потока–2». Авторами законопроекта являются представители двух партий - республиканец Тед Круз и демократ Жанна Шахин.

 

Санкции будут наложены на компании, которые участвуют в прокладке глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов, с прямой целью строительства газопровода «Северный поток-2». Данный законопроект является основным источником напряженности между Соединенными Штатами и Германией.

Отношение среди европейских стран к «Северному потоку–2» разнятся. Противники газопровода утверждают, что он строится не для коммерческих целей, а для геополитических игр Москвы. Сторонники же трубопровода говорят о том, что построение «Северного потока–2» необходимо так как это более надёжный маршрут для поставки газа в Европу. При постройке «Северного потока–2» страны через которые ранее происходил транзит потеряют прибыль от поставки российского газа в Европу. Страны Западной Европы получат надёжный маршрут, по которому смогут получать более дешёвый газ и перестают быть заложниками политической напряжённости между Россией и Украиной.

Вернуться назад