Главная > Политика > День Победы: как прошло 9 мая в столице Украины

День Победы: как прошло 9 мая в столице Украины

13-05-2019, 10:09

9 мая в столице Украины прошел День Победы−праздник победы советского народа над фашистской Германией. И как предвидели специалисты, после победы Зеленского на выборах День Победы будет проходить тише и активнее, что собственно говоря, и произошло, но не обошлось без инцидентов и спектаклей.

 

Главным событием этого дня было−шествие Бессмертного Полка. На него пришли те, кто считает День Победы заслугой Советского Союза. Многие из них пришли в одежде или атрибутах времен Отечественной войны, с цветами и ленточками. Участники выкрикивали благодарность своим дедам за победу и мирное небо над землей.

Но правоохранительные органы приходили в негодование при виде ленточек и пилоток со знаком «Серп и Молот», выводили или выпирали несогласных за пределы праздника людей, и проводили с ними разъяснительные беседы. На что ветераны восклицали, что может выгнать их тоже, поскольку на их фуражках имеется советская символика.

Не обошлось и без конфликтов, вызванных кучкой представителей «ОУН» и националистов. Они выкрикивали имя Бандера и всячески пытались спровоцировать и обесчестить тех, кто пришел положить цветы за победу, аргументируя тем, что это не наш, а ваш праздник. Заявляя, что это День памяти, а не День Победы, даже если и победы, то Российской империи против Немецкой империи.

На празднике было большое количество различных организаций. От людей со значками «Красного Мака», интернет-сообществ, до представителей неизвестной акции с портретами героев фильма «Мстители» и сериала «Игра престолов».

По подсчетам, в центральной части Киева на разнообразные мероприятия, подготовленные к 9 мая, насчитывает более 600 тысяч людей.

Вернуться назад