Главная > Политика > Лавров устранил расхождения по мировому договору с Японией

Лавров устранил расхождения по мировому договору с Японией

10-05-2019, 16:04

10-го мая глава МИД РФ перед переговорами с японской делегацией заявил о том, что расхождения Москвы и Токио по мирному договору пока весьма значительны.

 

Лавров отметил что его коллега Таро Коно прибыл в Россию сразу после восшествия нового императора, что символизирует настроенность на решение ключевых проблем.

Отдельно стоит отметить то что со сменой императора в Японии меняется также и эра - на данный момент действует эра «благодатной гармонии» Рейва. С восхождением нового императора Японии Нарухито глава министерства иностранных дел Японии Таро Коно 7-го мая заявил, что с наступлением новой эры хотелось бы решить ключевые проблемы.

В ходе предыдущих двух этапов были изложены исторические и юридические подходы сторон, от которых они уже могут отталкиваться в ходе предстоящих этапов. Этот этап переговоров будет уже третьим по счёту и имеет высокий шанс вывести российско-японские отношения на новый уровень.

Ключевой задачей данного этапа переговоров, отметил Лавров, заключается в том, чтобы понять, какие ключевые расхождения в позициях, и поиск возможности для сближения. Обе стороны надеются на скорое подписание мирного договора и развития дальнейшего сотрудничества.

Вернуться назад