Главная > Политика > Китай примет ответные меры на американские пошлины

Китай примет ответные меры на американские пошлины

10-05-2019, 14:00

Министерство коммерции КНР 10-го мая заявило о том, что Пекин примет ответные меры на решение США поднять пошлины для китайских товаров.

 

Китай заявил о своей готовности к контрмерам по отношению к повышению пошлин, но в то же время надеется, что им получится прийти к консенсусу с США посредством сотрудничества и консультации.

Повышение пошлин планировалось ещё в январе 2019-го года, но данное решение было отложено из-за прогресса в торговых переговорах. Дональд Трамп считает, что китайская сторона пытается изменить уже готовое соглашение в свою выгоду, и поэтому 8-го мая власти США решили увеличить с 10% до 25% пошлины на определенные категории товаров из Китая общей стоимостью 200 миллиардов долларов.

Китай имеет неоспоримо мощную экономику, которой необходимо пространство для реализации, и идеально для этого подходит рынок США с его огромной покупной способностью.

В результате эскалации данного конфликта возникают большие риски срыва торгового соглашения между КНР и США последствия которого нанесут не только их экономике, но и экономике всего мира.

Вернуться назад