Главная > Общество > Сегодня отмечается День Победы в странах запада

Сегодня отмечается День Победы в странах запада

8-05-2019, 12:00

В большинстве стран запада, включая США сегодня (8 мая) отмечается День окончания второй мировой войны в Европе.

 

Следуя из исторических данных «Акт о безоговорочной капитуляции Германии» был подписан германским генералом Альфредом Йодлем 7-го мая 1945 года в 02:40 (по центральноевропе́йскому времени) во Франции в городе Реймсе. Но в связи с некоторыми условностями документ был переподписан на следующий день, 8-го мая, уже в Берлине. Новый договор о капитуляции, названный «окончательным», подписали в 22.43 (по центральноевропе́йскому времени), или в 0.43 по московскому. Первый же договор, подписанный 7-го мая, отныне принято называть «Предварительным актом о капитуляции Германии». Именно по этому в результате разницы часовых поясов День Победы в постсоветских и западных странах празднуется в разные дни.

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеи от 2004 года, 8 и 9 мая провозглашены днями памяти и примирения. В связи с этим в резолюции предлагается в последующих годах, начиная с 2005 года отмечать один или оба из этих дней как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Главным атрибутом дня победы (8 мая) почитается красный мак – памятный цветок всем жертвам военных и гражданских конфликтов.

Полномасштабное празднование по случаю дня победы, 8-го мая, проходят только во Франции, этот день является официальным выходным. В остальных же странах Европы принято считать этот праздник как день памяти об усопших во Второй мировой войне и возлагаются цветы к мемориалам памяти.

В этом году проходит уже 74-я годовщина Победы каждая страна, придерживаясь своих традиций празднует либо же просто вспоминает о тех жертвах, которые пришлось отдать ради светлого будущего.

Вернуться назад