Главная > Политика > Россияне считают арест чиновников изжившим методом борьбы с коррупцией

Россияне считают арест чиновников изжившим методом борьбы с коррупцией

7-05-2019, 14:20

18-23 апреля аналитическим центром «Левада-Центр» был проведён социологический опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1625 человек в 137 населенных пунктах РФ. Методом опроса являлось личное интервью с респондентом проходящее у него дома. Опрос проводился с целью выявления мнения народа по поводу коррумпированности власти и результативности методов борьбы с коррупцией.

 

Согласно результатам опроса «Левада-Центра», удовлетворение от арестов крупных чиновников испытывает треть россиян. Не испытывают никаких особых чувств, когда узнают новость об очередном задержании, 40% респондентов. Еще 14% заявили, что такая информация вызывает у них раздражение.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков пояснил, что удовлетворение от арестов прежде всего получают пожилые и малообразованные люди. «Массовое сознание задето ощущением несправедливости, потому каждый арест воспринимается с чувством мстительного удовлетворения», – констатировал социолог.

Но при всём этом 40% респондентов не испытывают никаких чувств при задержании коррупционеров из-за «эффекта привыкания». В результате данного эффекта люди уже привыкли к периодическим, публичным арестам чиновников, посредством которых не происходят видимых изменений.

В дальнейшем этот процент может увеличится, что будет свидетельствовать о развитии «эффекта привыкания» и формировании политически пассивного общества.

Вернуться назад