Российские учёные улучшили ионные ловушки при помощи кофе-машины

30-04-2019, 15:30

Учёные петербургского университета ИТМО смогли воспользоваться кофе-машиной не для приготовления ароматного напитка, а для усовершенствования ионных ловушек.

Всё произошло из-за любви одно из учёных к кофе. Семён Рудой из лаборатории нелинейной оптики конденсированных сред сообщил, что любит этот напиток и часто пользуется кофеваркой на работе. Причём каждый раз, когда он ставил чашку – она съезжала с подставки. Этот факт так сильно расстроил учёного, что Семён Рудой решил напрямую заняться изучением этого вопроса. Сначала откинул возможность наклона самой машины. Затем изучил специальную литературу по вибромеханике. Это и натолкнуло молодого человека на идею о нелинейном трении.

В последствии эту теорию смогли применить к ионной ловушке для предсказания и анализа поведения ионов. Это открытие поспособствует дальнейшему продвижению физической науки в целом. 



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выявили новое полезное свойство кофе

Ученые из китайского Университета Циндао выявили полезное свойство кофе, а именно снижение риска заболевания кожи лица. Об этом сообщает сайт Medical Xpress.

Ученые из университета Маринги смогли описать структуру изображения за последнее тысячелетие

Ученые из государственного университета Маринги поняли как меняется упорядочение и плодотворность изображений за последнее тысячелетие. Таким образом они смогли описать историю

Неожиданные свойства кофе обнаружены учёными во время исследований

Учёные доказали, что кофе в правильных дозах является полезным для организма человека. Нужное количество кофеина в день повысит вашу работоспособность и самочувствие. И вычислив

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос