В России вступили в силу законы о фейковых новостях и защите государственных символов

29-03-2019, 07:45

Группа законов вступает в силу в России с пятницы, 29 марта, сообщает ТАСС. Первый из них – закон о блокировке недостоверных (фейковых) новостей. Второй – о размещаемых в интернете материалах, оскорбляющих общество и государственные символы.

 

Законопроекты были приняты Государственной думой 7 марта, одобрены Советом Федерации 13 марта, и после подписаны президентом Владимиром Путиным 18 марта.

За распространение недостоверных новостей гражданам грозит штраф от 30 до 100 тыс. руб., должностным лицам от 60 до 200 тыс.руб., для юридических лиц – от 200 до 500 тыс.руб. Если же фейковая новость создаст помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, а также транспортной, социальной инфраструктуре штрафы могут достигать до 300 т.р. для физических лиц, 600 т.р. для должностных лиц и до 1 млн. р. для юридических лиц. Кроме того, данный законопроект подразумевает внесудебную блокировку недостоверных новостей.

Что касается закона об оскорблении общества и госсимволов, информация, определенная как оскорбительная, должна быть заблокирована по обращению генерального прокурора в службу Роскомнадзора. В случае невозможности блокировки оскорбительного сообщения должен быть ограничен доступ к ресурсу, опубликовавшим подобную информацию.

Пакет законопроектов был разработан главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом, его первым заместителем Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным. Все авторы законопроекта являются членами Единой России.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Штраф в 50 тысяч рублей будут взымать за осквернение крымской госсимволики

Госсовет Крыма принял закон о введения штрафов за осквернение крымских символов – гимна, флага и герба, согласно которому, за проявление неуважения к ним, уничтожение, повреждение

Госдума освободила жителей Крыма от госпошлин при замене украинских документов

Во вторник, 9 июня 2015 года, Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон об отмене госпошлин для жителей Крыма при замене украинских документов, полученных до марта

В Крыму дата референдума станет праздничным днем

Госсоветом полуострова был принят закон об официальных праздника республики. Согласно новому канону, 16 марта будет считаться праздничным днем.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос