Первая клонированная собака начинает подготовку в Китае

27-03-2019, 08:48

Клонированная китайскими учеными служебная собака по кличке Куньсюнь начинает подготовку в городе Куньмин, после завершения обучения щенок начнет свою службу в правоохранительных органах.

 

Щенок является клоном семилетней куньминской овчарки Хуахуанма, отлично зарекомендовавшей себя на службе. Совпадение ДНК на 99.9%. ДНК Хуахуанмы было взято из шкуры после ее смерти. Из образца учеными был создан клонированный эмбрион и помещен в другую собаку, выносившую его. Щенок появился с помощью кесарева сечения.

Щенок обладает отличным нюхом и поисковыми способностями. Судя по тестам, он обладает высокой способностью к адаптации. Он имеет потенциал выше, чем у других собак. Если всё пойдет хорошо, он сможет приступить к службе через 10 месяцев.

В Китае создается программа по клонированию выдающихся полицейских собак, чтобы сэкономить время и деньги на их подготовку. Сейчас на курс уходит около 5 лет и 500 тыс. юаней (около $75 тыс.).

В России уже используются собаки-клоны, в Якутии в 2016 году на службу в полицию поступили клонированные служебные собаки. Псы Том, Марк и Джек были клонированы в институте Sooam Biotech Research Foundation из клеток лучшей в Корее собаки-ищейки породы бельгийский малинуа и унаследовали ее уникальные способности.

Отметим, что первым успешным клонированием было клонирование лягушки в 1970 году. Кроме собак и лягушек, ученые уже клонировали мышей, овец, коров, коз, кошек, кроликов, мулов, оленей, хорьков, верблюдов, койотов и обезьян.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Новый сервис найдет россиянам специалиста для выгула собак

Студенты Тюменского государственного университета создали сервис, имеющий аналогов в мире, который позволяет хозяевам питомцев находить специалистов для выгула своих любимцев.

Ученые выявили причину неаккуратности собак

Каждый раз, когда собака начинает пить воду, брызги летят в разные стороны. Ученые выяснили причину данной неаккуратности. Оказывается кошки и собаки на самом деле используют

В Крыму начинает свою работу ВЭБ

В Крыму начинает свою работу ВЭБ, что позволяет теперь ему делать подписанное с Министерством по делам Крыма сотрудничество, которое было заключено в ходе Петербургского

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос