Учёные доказали: сперма фертильна и после 50-летней заморозки

20-03-2019, 06:11

Сотрудник института сельского хозяйства Сиднейского университета Саймон де Грааф заявил, что образцы спермы обладают фертильностью даже после 50 лет хранения в замороженном виде в жидком азоте.

 

Еще в 1968 году доктором Стивеном Саламоном были получены и заморожены в жидком азоте образцы спермы от четырех баранов, уникальных австралийских тонкорунных овец – мериносов.

И спустя полвека было осеменено 56 овец, из них 34 были успешно оплодотворены данной спермой. Причем разница между образцами спермы замороженной год или 50 лет назад – не обнаружена.

И все дело даже не в самом факте успешного оплодотворения, который сам по себе сенсационный. Крайне важен продолжительный временной интервал хранения образцов спермы. Он позволяет ученым увидеть генетический прогресс, достигнутый за последние 50 лет селекционного разведения, на уровне общих функциональных признаков. И это для ученых-генетиков бесценно.

«За 50 прошедших лет специалисты пытались вывести более качественных и продуктивных овец — теперь мы можем наглядно сравнить два вида», - утверждает Саймон де Граф.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Химики выяснили причину «тухлого» запаха вина

Если в результате длительного хранения у вина появился «тухлый» запах, в этом виновата медь, которую виноделы используют для удаления серы.

Земля поглощает свои океаны

Учеными Вашингтонского университета были произведены расчёты на примере Марианской впадины, на дне которой расположены две тектонические плиты и выяснилось, что в связи с расколом

Росгвардия ужесточила условия хранения оружия

20 октября федеральный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал информацию, в которой идет речь о ожесточении условий хранения оружия для жителей РФ. Данные

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос