Стало возможным получение водорода из неочищенной морской воды в промышленных масштабах

20-03-2019, 07:55

Раньше расщепление морской воды на водород и кислород было практически не возможно. И все дело в «богатом» химическом составе морской воды - примеси просто разрушают электроды установок. Поэтому для расщепления воды используется только чистая вода. Но использование крайне ограниченного и жизненно необходимого ресурса на Земле – чистой питьевой воды, для выработки энергии, не соответствует принципам «зеленой экономики».

 

Авторы публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences, среди которых исследователи из Китая, Тайваня и США, указывают, что при первых экспериментах их электроды рассыпались в труху через 12 часов работы. Но потом они смогли найти конструкцию, которая может продержаться уже более тысячи часов, то есть больше месяца непрерывной работы.

Все дело в многослойной губчатой структуре электродов. На поверхности никеля формируется губчатый слой, который в свою очередь обрабатывается серой. На верхний слой образованного сульфида никеля наносится покрытие из сплава никеля и железа.

Опыты доказали, что подобная структура не только способна выдерживать агрессивное воздействие ионов хлора, но и выдает достаточную плотность тока: порядка ампера на квадратный сантиметр, а этого показателя уже достаточно, чтобы процесс получения водорода был экономически оправдан.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Раскрыт секрет передвижения гекконов по воде

Группу сотрудников Калифорнийского университета заинтересовала уникальная техника передвижения гекконов по поверхности воды.

Из-за аварии северная часть Севастополя осталась без воды

Сегодня утром в Севастополе произошла масштабная авария в магистральном водопроводе. Со слов руководителя управления обеспечения мероприятий гражданской защиты, Мирослава

Крымские водохранилища естественного стока заполнили водой на 72%

По данным Госкомводхоза  водные хранилища естественного стока Крыма наполнены водой на 72%, что позволит обеспечить жизненно необходимым ресурсом Керчь, Ленинский район и

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос