Осознанный выбор происходить до "принятия решения".

12-03-2019, 05:28

Исследователи из Англии решили, что мозг делает выбор между альтернативными решениями раньше, чем человек это осознает.

 

Учёные-нейробиологи Роджер Кёниг-Роберт и Джоэль Пирсон рассказали, как с помощью томографа провели эксперимент над мозговой активность. В нём 14 добровольцам давали 20 секунд на то, чтобы выбрать понравившийся вариант ответа на поставленный вопрос.

Характерные паттерны активности нейронных сетей в головном мозге показали, что в мозгу участников исследования происходила схожая активность за 11 секунд до нажатия кнопки. А именно, их мозг совершал выбор раньше, чем люди успевали это осознать.

Стоит отметить, что это далеко не первая работа, показавшая, что наш мозг начинает принимать решения до того момента, как человек начинает это осознавать. Однако прежде исследователям не удавалось добиться таких удивительных результатов. В экспериментах 2008 года «предсказания» удавалось сделать максимум за четыре секунды до осознания, а в 2011 году за 1 секунду.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые: мозг детей стареет быстрее из-за компьютеров

Ученые завершили долгое исследование, в котором приняли более 4000 детей в возрасте 9-10 лет. Результаты исследования показали, что кора головного мозга детей истончилась.

Человек может запомнить до 10 тысяч лиц

Нашу планету населяют около 7,6 млрд. человек. Они могут иметь схожий между собой характер, но внешне они все отличаются друг от друга. За свою жизнь человек может встретить

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос