Главная > Наука > Психологами изучен эффект «иллюзии контроля»

Психологами изучен эффект «иллюзии контроля»

20-12-2018, 12:21

Психологи долго изучали не оправданную уверенность в происходящем, на которое они не могут повлиять или зависят от них в гораздо меньшей степени. Эффект " Иллюзия Контроля" проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход. 

 

 Термин был выведен в 1975 году психологом Эллен Лангер. Был ряд проведен ряд экспериментов, где люди верили в то, что они могут повлиять, на то, что в принципе просто удача. Примеры проверок, лотерея, где давали одной группе билеты без права выбора, а второй группе разрешался выбор билета, инддивиды больше верили, что победят, когда сами выбирали билет. Повторяли так же эксперименты с игральными костями, люди больше были расположены на победу, когда сами бросали кости.

В ряд факторов, которые влияют на проявление "иллюзии контроля", входят личная вовлеченность и выгода, память о благополучном исходе, в прошлых событиях, привычность событий и не нарушение зоны комфорта.

Однако, несмотря на то, что " иллюзия контроля" может пагубно влиять на жизнь человека, но так же есть и положительные эффекты, так как человек будет всегда оптимистичен в своих неудачах и уверенны в победе.

Вернуться назад