Главная > Наука > Гибридные ягоды: что ожидать от генетических экспериментов

Гибридные ягоды: что ожидать от генетических экспериментов

20-12-2018, 12:01

Небольшая справка. Гибрид получают в результате объединения разного генетического материала. Отдаленный гибрид создают от разных растений, даже от неблизких биологических видов.

Работа над гибридами и создание новых продуктов питания давно не давали покоя ученым. Идея вырастить не болеющие кустарники с высокой урожайностью стала целью селекционеров. Однако долгое время ученым не удавалось добиться положительного результата. При соединении двух похожих кустарников ягоды не завязывались.

Селекционеры применили методы генетического воздействия. Изменили число хромосом и использовали радиоактивное облучение. На свет появился гибрид. Параллельно он был получен в разных странах: в ФРГ, в ГДР и в Швеции. Название у них разное, а плоды похожи: крупные и выносливые, без шипов и малоурожайные.

В России их называют йошта. После работы с ними специалисты во всем мире не добились значительных результатов. Для селекции она оказалась бесполезной. Урожай невысокий, ягоды не представляют собой особого интереса. Ее можно встретить на российских рынках, вот только о том, что это генетический продукт, умалчивается.

Как результат суровых генетических воздействий появился гибрид между садовой земляникой и клубникой мускатной под названием Пенелопа. Клубника и по сей день выращивается дачниками. Она получилась необыкновенно вкусной с красивыми цветками и сильным ароматом. Совсем недавно в продаже появилась крупноплодная земклуника Купчиха.

Генетикам удалось получить гибрид малины и ежевики. Если вы противник генетических экспериментов, выращивайте гибриды малины и ежевики. Их создали традиционным методом и дали название ежемалина. Целью было создание кустарника без шипов, высокоурожайного, с крупными и вкусными ягодами. Но результат не оправдал ожидания, получилось не совсем то, к чему стремились. На рынке и в магазинах можно встретить иностранную ежемалину Логанберри, Санберри, Тэйберри и другие. У нас она не прижилась, вымерзает.

Вернуться назад