Главная > Наука > «Умнуая» татуировка покажет переизбыток солнечных лучей

«Умнуая» татуировка покажет переизбыток солнечных лучей

14-12-2018, 10:29

Ученые из университета Колорадо в Боулдере разработали «умную» татуировку, по которой любители полежать на солнце смогут определить момент наступления переизбытка солнечных лучей.

Автора изобретения Карсон Брунс рассказывает, что весь секрет содержится в чернилах для татуировки. Они очень чувствительны к ультрафиолетовому свету. Как только кожа получила избыточное количество ультрафиолета, чернила начинают проявляться.

Рак кожи – самая распространенная форма онкологии. Не обращая внимания на предупреждения дерматологов, многие люди подвергают риску свое здоровье. Получить избыточную дозу ультрафиолетовых лучей можно и в пасмурные или прохладные дни. Дизайнеры татуировки разрабатывают дополнительные итерации чернил, которые можно будет использовать как диагностический инструмент, помогающий врачам определить болезнь или изменения в составе крови.

Ученые сообщают, что в последние годы появилось много новых технологий. Появились биомедицинские татуировки, способные определить изменения в уровнях кальция в крови. Татуировки стали распространенным увлечением. Эксперты предупреждают, что делать их нужно только у профессионалов в стерильных условиях с использовагием медицинского оборудования.

Вернуться назад