Главная > Наука > Подруги жены могут стать причиной развода

Подруги жены могут стать причиной развода

14-12-2018, 13:19

Мировая статистика сообщает об очень высоком уровне разводов. Число их растет. Международная группа ученых попыталась выяснить связь между разводом и отношению к друзьям. В исследовании использовались данные отношений 373 пар в течение 16 лет. За это время 46% пар развелись. Среди них 55% пар чернокожих и 36% белых.

Как показали результаты исследования, неодобрение мужем подруг жены может привести к разводу в будущем.

Чернокожие пары более ориентированы на семью, у них этот фактор отсутствует. А в «белых парах» неодобрение мужьями подруг жены вызывало развод через 15 лет.

Почему негативное отношение к подругам жены провоцирует развод и характерен только для «белых пар»?

Причин несколько. Специалисты считают, что главная из них заключается в природе женской дружбы и в том, как ее воспринимают мужчины.

Для женской дружбы характерна эмоциональная близость, для мжчин основанием дружбы является совместная деятельность. Женщине проще выполнять роль друга для мужа, чем мужчине заменить подруг жены.

Еще одно различие заключается в том, что женщины делятся своими семейнвми проблемами с подругами. Часто такое обсуждение супружеских проблем негативно влияет на супружеские отношения.

Выражая антисимпатию к подругам жены, мужчина начинает задумываться об отношениях в своей семье. Как можно испытывать позитивное отношение к жене, если у нее такие неприятные подруги. Это может ухудшить отношения в семье, подорвать идентичность пары.

Вернуться назад