Ученые SALSA пробурят одно из самых изолированных озер на Земле

13-12-2018, 18:51

Ученые SALSA приняли решение исследовать подледниковое озеро на западе Антарктиды — озеро Мерсер. Это одно из крупнейших подледниковых озер. Чтобы добраться к нему, необходимо пробурить лед на глубину 1200 метров. Для этого будет использован 60-сантиметровый бур с горячей водой. Ученым нужно извлечь озергую воду и образцы грязи. Впервые при исследовании подледникового озера развернут дистанционно управляемый аппарат.

На глубине 1200 метров под антарктическим льдом находится озеро Мерсер. Оно образовалось тысячи лет назад. Исследования начнутся в конце этого месяца. Проект по исследованию озера называется Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access или SALSA. Его цель - поиск новой информации о подледниковых озерах Антарктиды. Ученые знают, что существует не меньше 400 таких озер.

Озеро Мерсер обнаружили с помощью спутника более десяти лет назад. Это первое исследование озера людьми. Его площадь примерно 160 квадратных километров, а глубина — 10-15 метров. Вода в озере не замерзает, ее температура колеблется в пределах точки замерзания. Ученые считают, что озеро образовалось около 10 000 лет назад.

Участники SALSA планируют узнать о том, как в покрытых льдом водоемах появляется горячая вода, как в таких суровых условиях выживают обитатели и многие другие вопросы. Возможно, эта экспедиция заложит теоретические основы для будущих полетов на покрытые льдом спутники Юпитера и Сатурна.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выяснили, что гриб, живущий у гиперсоленого озера, заимствовал гены у бактерий

Международный коллектив ученых исследовал геном гриба Sodiomyсes alkalinus, который обитает на берегу гиперсолёного озера. Выяснилось, что гриб приспособился к непригодной для

Ученые выяснили происхождение современных кенгуру

Ученые из университета Флиндерса узнали происхождение предков современных кенгуру.

Запрещённые химические вещества: люди подвергают касаток вымиранию

Учёные обнаружили, что ядовитые химикаты, которые активно используются в производстве, загрязняют окружающую среду нашей планеты.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос