Ученые назвали вызывающие рак продукты

13-12-2018, 12:34

Смертность от рака очень высокая. От этой болезни умирает каждый шестой житель планеты. И почти в половине случаев виной является неправильное питание. Специалистами ВОЗ составлен список продуктов. Употреблять их или отказаться – зависит от вас.

В самом начале списка стоят сахарозаменители, искусственные красители и ароматизаторы. Они токсичны и могут спровоцировать злокачественный рост. Злоупотребление подобными продуктами может вызвать рак горла, пищевода, желудка и других органов.

С осторожностью нужно относиться к привычному для нас обычному рафинированному сахару. Как утверждают бельгийские ученые, сахар повышает риск образования и рост злокачественных новообразований. За счет гликолиза раковые клетки размножаются очень быстро. Его чрезмерное употребление может спровоцировать рак груди, прямой кишки, мочевого пузыря. Но у рафинированного сахара есть и преимущества. Он способен защитить от глиомы — распространенного типа рака головного или спинного мозга.

О том, что колбасные изделия обладают канцерогенной активностью, известно и доказано давно. В них содержится много соли, опасные для здоровья консерванты и различные химикаты. Их регулярное употребление может вызвать колоректальный рак. Ежедневный прием всего лишь 50 г таких продуктов на 18% повышают шансы заболеть онкологией.

Британские ученые из Университета Глазго считают, что у женщин увлечение колбасой может спровоцировать рак молочной железы. По результатам их исследований, всего лишь одна небольшая сосиска в неделю на 15% увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли.

Не стоит увлекаться и красным мясом. Его лучше заменить птицей или рыбой.

Продукты с высоким содержанием жира способствуют развитию рака. Эксперимент на мышах показал, что такие продукты увеличивают скорость роста злокачемтвенных опухолей почти в сто раз. Злоупотребление трансжирами, чипсами, животными жирами может повысить уровень холестерина, спровоцировать гипертонию, способствует ожирению, вызывает необратимые мутации клеток и приводит к злокачественным процессам в организме.

Французские и бразильские ученые придерживаются иного мнения. Они считают, что онкологические заболевания вызывают не продукты, а способ их приготовления. Это ультраобработанная пища: снеки, газированные напитки, хлебобулочные изделия, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты. В них содержится много сахара, жира и соли, но очень витаминов и клетчатки.

Тема продуктов, вызывающих онкологические заболевания, часто поднимается в научном мире. Отвечая на вопросы, ученые говорят, что причины и механизм возникновения рака еще изучен не до конца, поэтому выносить окончательный приговор и обвинять продукт в токсичности не стоит. Чаще всего, рак – следствие нескольких факторов: плохая экология, генетика, неправильное питание и образ жизни. Медики советуют питаться разнообразно и умеренно. И вести здоровый образ жизни.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые: ожирение - одна из главных причин развития рака

Лишний вес является причиной многих серьезных заболеваний, в том числе и раковых.

Ученые выявили 5 продуктов, способствующих появлению морщин

Красота напрямую зависит от крепкого здоровья. Для этого нужен постоянный уход за своим телом. Походы в спа, домашний уход, режим сна, отсутствие вредных привычек и правильное

Спящие раковые клетки мышей разбудили табачным дымом

По данным «Science», американские учёные выяснили, что влияет на зарождение и развитие раковых клеток.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос