Главная > Наука > Ученые: современные кошки выросли по сравнению со своими предками

Ученые: современные кошки выросли по сравнению со своими предками

13-12-2018, 13:09

Как известно науке, при одомашнивании размер животных уменьшается. Если взять, как пример, среднюю собаку, она на 25% меньше волка. Если верить результатам нового исследования, наши пушистые любимицы кошки являются исключением.


 

Исследователи сравнили размер современных датских кошек и кошек времен викингов. Оказалось, что современные датские кошки на 16% крупнее. Ученые считают, что современных кошек стали лучше кормить.

Археологи из Национального музея естественной истории Дании использовали для сравнения и анализа кости кошек от конца бронзового века до 1600-х годов. Кости были собраны на территории Дании в ходе раскопок в различное время.

В эпоху викингов кошки как домашние животные были очень популярны. Они уничтожали грызунов, из их меха шили одежду. Кошачий мех высоко ценился у викингов. При археологических раскопках были найдены ямы с костями кошек. Скорее всего, это были места, куда изготовители меховых изделий сбрасывали тушки животных.

Исследователи тщательно измерили каждую кость. Полученные данные сравнили с данными современных кошек. Как оказалось, датские кошки стали крупнее. Делать выводы пока рано. Исследован только датский материал. Хотя данные исследования 1987 года в Германии показал подобные результаты. Для окончательных выводов необходимы данные из других регионов планеты.

Вернуться назад