Главная > Наука > Ученые назвали вызывающие рак продукты

Ученые назвали вызывающие рак продукты

13-12-2018, 12:34

Смертность от рака очень высокая. От этой болезни умирает каждый шестой житель планеты. И почти в половине случаев виной является неправильное питание. Специалистами ВОЗ составлен список продуктов. Употреблять их или отказаться – зависит от вас.

В самом начале списка стоят сахарозаменители, искусственные красители и ароматизаторы. Они токсичны и могут спровоцировать злокачественный рост. Злоупотребление подобными продуктами может вызвать рак горла, пищевода, желудка и других органов.

С осторожностью нужно относиться к привычному для нас обычному рафинированному сахару. Как утверждают бельгийские ученые, сахар повышает риск образования и рост злокачественных новообразований. За счет гликолиза раковые клетки размножаются очень быстро. Его чрезмерное употребление может спровоцировать рак груди, прямой кишки, мочевого пузыря. Но у рафинированного сахара есть и преимущества. Он способен защитить от глиомы — распространенного типа рака головного или спинного мозга.

О том, что колбасные изделия обладают канцерогенной активностью, известно и доказано давно. В них содержится много соли, опасные для здоровья консерванты и различные химикаты. Их регулярное употребление может вызвать колоректальный рак. Ежедневный прием всего лишь 50 г таких продуктов на 18% повышают шансы заболеть онкологией.

Британские ученые из Университета Глазго считают, что у женщин увлечение колбасой может спровоцировать рак молочной железы. По результатам их исследований, всего лишь одна небольшая сосиска в неделю на 15% увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли.

Не стоит увлекаться и красным мясом. Его лучше заменить птицей или рыбой.

Продукты с высоким содержанием жира способствуют развитию рака. Эксперимент на мышах показал, что такие продукты увеличивают скорость роста злокачемтвенных опухолей почти в сто раз. Злоупотребление трансжирами, чипсами, животными жирами может повысить уровень холестерина, спровоцировать гипертонию, способствует ожирению, вызывает необратимые мутации клеток и приводит к злокачественным процессам в организме.

Французские и бразильские ученые придерживаются иного мнения. Они считают, что онкологические заболевания вызывают не продукты, а способ их приготовления. Это ультраобработанная пища: снеки, газированные напитки, хлебобулочные изделия, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты. В них содержится много сахара, жира и соли, но очень витаминов и клетчатки.

Тема продуктов, вызывающих онкологические заболевания, часто поднимается в научном мире. Отвечая на вопросы, ученые говорят, что причины и механизм возникновения рака еще изучен не до конца, поэтому выносить окончательный приговор и обвинять продукт в токсичности не стоит. Чаще всего, рак – следствие нескольких факторов: плохая экология, генетика, неправильное питание и образ жизни. Медики советуют питаться разнообразно и умеренно. И вести здоровый образ жизни.

Вернуться назад