Главная > Наука > Пластиковые отходы угрожают планете

Пластиковые отходы угрожают планете

13-12-2018, 18:21

Глава Украинско-Китайского центра Ден Сяосю выступил с заявлением по поводу захламления планеты пластиком. Это касается не только суши. Тревогу вызывает состояние мирового океана. В природной среде пластик разлагается в течение от 100 до 200 лет. Если эта проблема не будет решена, это приведет к печальным последствиям. И это проблема не только Китая.

С каждым годом ситуация становится хуже. Люди не едят пластик, но следы его присутствует в мясе рыбы, морской соли и водопроводной воде. Таким путем попадает он и в организм людей.

По результатам последних исследований, по словам ученых, можно утверждать, что пластмассы уже входят в пищевую цепь человека.

Ученые Венского медицинского университета опубликовали результаты своих исследований. Они обнаружили наличие микропластиков в человеческих фекалиях.

В последнем исследовании участвовали жители из разных стран. В течение недели перед исследованием стула участники составляли диету на неделю. Все они употребляли пищу, упакованную в пластик, и пили воду из пластиковых бутылок.

Образцы кала участников были отправлены в Австрию. У восьми участников было обнаружено несколько различных типов пластика.

Вернуться назад