Перенос начала уроков на час повысил успеваемость учащихся

13-12-2018, 13:58

Перенос начала школьных занятий, по мнению американских ученых, положительно влияет на здоровье и успеваемость школьников. Если начало занятий будет на 34 минуты позже, это увеличивает продолжительность сна и улучшает посещаемость, а средний балл по предметам увеличивается на 4,5%.

Возраст сдвигает циркадные ритмы, вносит изменения в оптимальное время засыпания и пробуждения в более позднее время. В подростковом возрасте это происходит особенно активно. Это время, когда молодые люди начинают принимать активное участие в социальной жизни. Появление новых интересов требует дополнительного времени. Школьное расписание предусматривает ранний подъем. Школьник не всегда может уделить сну 8-10 часов.

Недосыпание отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Страдает память, невозможно сосредоточить внимание, что сказывается на учебном процессе.

Возможно, стоит перенести время занятий на более позднее время или перевести учеников во вторую смену. Пока специалисты не пришли к окончательному результату, до сих пор нет эмпирического доказательства эффективности таких мер.

Результаты исследования ученых из Вашингтонского университета показали, что те, у кого уроки начинались позже, увеличивалась средняя продолжительность сна на 34 минуты. Эти школьники имели более высокие оценки. Помимо этого, улучшилась посещаемость, уменьшилось количество опозданий и пропусков занятий.

Для более точных результатов необходимо дополнительные исследования и увеличение количества участников эксперимента. По мнению ученых, этому нужно уделить внимание, недосып может быть связан с неконтролируемым поведением подростков.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые заявили об опасности недосыпания для человека

Продолжительный сон опасен для сердца. К такому выводу пришла международная группа ученых.

Врачи рассказали, как время пробуждения зависит от возраста

Врачи из США рассказали о том, что время пробуждения человека обуславливается от его возраста. При этом засыпаться и просыпаться необходимо в одно и тоже время в зависимости от

Крым планируют перенести начало учебного года на 15 сентября

Вице-премьер правительства РК Михаил Шеремет заявил, что власти региона рассматривают возможность переноса начала учебного года на 15 сентября.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос