Главная > Наука > Ученые посоветовали женщинам малосолевую диету

Ученые посоветовали женщинам малосолевую диету

12-12-2018, 10:51

Снова в среде ученых поднята тема о влиянии соли на организм человека. Ученые университета Огасты провели эксперименты, доказывающие пользу малосолевой диеты. Оказалось, что такая диета полезнее для женщин, чем для мужчин. Если чрезмерное количество соли у женщин может спровоцировать гипертонию, у мужчин нет такой реакции.

Это подтвердили опыты на мышах. В мире очень высокая смертность из-за проблем с сосудами и сердцем. Ежегодно из-за проблем с гипертонией умирает около 17 млн человек. Как правило, повышенное давление становится причиной инсультов. По мнению медиков, это связано с излишним употреблением соли. Кроме инсульта, переизбыток соли вызывает слабоумие.

Периодические сообщения в СМИ о вреде соли сделали популярными диеты с минимальным количеством соли. Последствия таких диет вызвали споры в научной среде. Переход на малосолевую диету не защищает от развития гипертонии. Она опасна для здоровья, так как не защищает, а повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

После анализа результатов экспериментов с малосолевой диетой, ученые пришли к выводу, что позитивные изменения были в тех группах, где было больше женщин. Это наблюдение позволило сделать вывод, что опыты обычно проводятся на мышах самцах. Соль по-разному влияет на работу сосудов мужчин и женщин.

Учеными было принято решение проверить свои догадки. Для опытов были отобраны мыши обоих полов. Различия между самками и самцами стали заметны только на десятые сутки. Давление в сосудах самок выросло на 10 миллиметров ртутного столба.

Организм самок вырабатывает больше альдостерона. Этот гормон является причиной всех бед, возникающих при употреблении большого количества соли. После употребления мочегонных средств ситуация с мышами улучшилась. Ученые пришли к выводу, что малосолевые диеты будут полезными только для женщин. Любителям соленого эксперты советуют принимать препараты, подавляющие гормон альдостерон.

Вернуться назад