Главная > Наука > Ученые: ожирение - одна из главных причин развития рака

Ученые: ожирение - одна из главных причин развития рака

12-12-2018, 19:31

Лишний вес является причиной многих серьезных заболеваний, в том числе и раковых. Американские ученые решили глубже проанализировать эту проблему.

Доказано, что ожирение не только усиливает нагрузку на скелет, но и способствует нарушению метаболизма, а это вызывает развитие сахарного диабета. Нарушается работа всего организма.

По результатам исследования ученые из США сделали выводы: лишний вес у женщин может вызвать рецидив рака груди, спровоцировать изменения в работе мозга и вызвать его старение.

В прошлом году британские биологи выяснили, что ожирение способствует развитию девяти видов рака. Чем больше вес, тем выше шансы заболеть.

Это заставило медиков задуматься, как много случаев рака связано с ожирением, в мире каждый третий имеет лишний вес.

Ученых заострили внимание на моменте, когда ожирение становилось значимым фактором риска в развитии рака.

Кроме этого, ожирение увеличивает шансы на смерть даже после успешного удаления опухоли. Это касается рака груди, простаты, почек и поджелудочной железы.

Исследователи подчеркивают, что борьба с ожирением должна стать первоочередной задачей не только медиков, но и всех нас. Ожирение не только портит внешний вид, оно значительно укорачивает человеческую жизнь.

Вернуться назад