Химики выяснили причину «тухлого» запаха вина

12-12-2018, 18:39

Если в результате длительного хранения у вина появился «тухлый» запах, в этом виновата медь, которую виноделы используют для удаления серы. К такому выводу пришли сотрудники университета Аделаиды в Австралии.

Летучие соединения серы в вине обычно имеют приятный аромат. При их разложении выделяется сероводород. Он и придает напитку запах тухлых яиц.

В последние годы ученые проявили интерес к процессам, происходящим внутри винных бочек, в которых созлевает вино. Не обошли вниманием и бутылки с уже готовым напитком.

По мере созревания или длительного хранения многие соединения разлагаются на простые мролекулы. Большинство из них не имеет вкуса и запаха. И только сероводород портит аромат.

Виноделы пытаются бороться, используя различные соли меди, чтобы нейтрализовапть сероводород. Такая попытка дала неожиданные результаты. В напитках образовались соединения, называемые органополисульфаны. Они быстро разлагаются, если присутствует щелочь или антиоксиданты.

Ученые решили провести эксперимент, добавив витамин С в бутылки с молодым вином, в которых содержалось разное количество полисульфанов.

Через полгода после сравнения напитков ученые обнаружили, что количество сероводорода зависело от того, какое количество меди и органополисульфанов они содержали.

После вяснения причины, по которой вино портится при длительном хранении, перед учеными стоит задача создать вещество, стабилизирующее соединения серы.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые посоветовали женщинам малосолевую диету

Снова в среде ученых поднята тема о влиянии соли на организм человека.

Японские ученые определили запахи для похудения

Ученые Японии составили перечень запахов, способствующих улучшению обмена веществ и похудению.

Электрическая стимуляция мозга избавляет от депрессии

Прямая электрическая стимуляция зоны мозга избавляет от депрессии - к такому выводу пришли учёные после проведения эксперимента на больных эпилепсией.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос