В Словакии нашли уникальную сумку с бесценными артефактами

8-12-2018, 18:52

Археологи из Словакии во время проведения раскопок нашли сумку с драгоценными артефактами. В деревне Хозелек возле города Попрада обнаруженная сумка из кожи, которая 3000 лет хранила свои секреты для потомков.

По мнению ученых, клад уникальный. Это предметы, созданные руками умельцев, в период от среднего до позднего бронзового века. В числе многочисленных находок имеются ювелирные изделия и монеты, иглы, подковы, ножи. Подобных сокровищ на территории Словакии еще никому не удавалось найти.

Ученые отправили уникальную находку в Брно, где эта коллекция стала украшением Технического музея.

Ценность коллекции сложно оценить. Cамыми драгоценными изделиями ученые считают гвозди из бронзы белого цвета, хотя обычный цвет бронзы золотистый.

Для науки это важное открытие. Артефакты рассказали о том, что древние умельцы владели навыками, необходимыми для изготовления сложных украшений. Качество изделий говорит о высоком уровне профессионализма древних мастеров, использовавших передовые технологии тех времен.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Найден древнейший предок человека: он был веганом

Ученые в ходе раскопок нашли скелет. После его изучения они высказали предположение, что существо может быть нашим предком.

Крым и Словакия учредили торговую палату

На днях состоялся трёхдневный рабочий визит, на котором делегация политиков и бизнесменов разработали новый уникальный проект. Представители России и Словакии договорись о

В акватории Балаклавы найдена древняя античная галера

На дне Черного моря археологи обнаружили древние окаменелости, которые, по мнению ученых, имеют непосредственное отношение к цивилизации, жившей в начале нашей эры. Об этом

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос