Поваренная соль повышает риск инсульта

7-12-2018, 12:42

Американские ученые изучили влияние натрия на организм. В ходе работы с мышами специалисты Нью-Йоркского исследовательского института провели ряд опытов. По результатам, экспериментов они выяснили, что употребление чрезмерного количества соли повышает риск деменции и инсульта.

Специалисты выявили новые связи между количеством употребленной соли и состоянием здоровья. У грызунов с диетой, содержащей большое количество соли, отмечалось снижение когнитивных способностей и ухудшение кровообращения.

Переизбыток соли приводит к тому, что иммунная система кишечника посылает сигналы, которые оказывают влияние на кору мозга и гиппокамп.

Эти изменения отмечались даже при нормальном кровяном давлении. Соленая пища не рекомендуется при гипертонии. Но если с гипертонией можно справиться, то влияние соли на головной мозг вызывает у ученых озабоченность.

Об этом исследователям было известно и ранее, но новые результаты, способны пролить свет на связь между нервной системой и кишечником.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые установили причину возникновения депрессии и деменции

Учёные Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН экспериментально установили, что даже благоприятно перенесённый инсульт впоследствии становится причиной

Ученые выяснили, что отсутствие отдыха повышает риск смерти

Ученые из Финляндии выяснили, что стресс накапливается из-за отсутствия отдыха.

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос