Ученые: среди пчел проявляется внутривидовой паразитизм

5-12-2018, 11:42

Ученые-энтомологи, занимаясь изучением поведения пчелиного роя в период отсутствия матки-пчелы, сделали интересные выводы. Среди рабочих пчел есть так называемые пчелы-бунтари. Именно они могут проявлять внутривидовой паразитизм.

 

По результатам наблюдений, энтомологи пришли к вываолу, что рабочие пчелы могут откладывать яйца. Это происходит в случае, если матка старая или отсутствует. Таких рабочих особей называют трутовками. При отсутствии оплодотворения такие пчелы производят только трутней. Трутовки откладывают яйца не только в своей пчелиной семье, но и в других колониях. Живых существ, придерживающихся такого поведения, наывают внутривидовыми паразитами.

Среди ученых-энтомологов существует мнение, что есть незначительная часть пчел-бунтарей, у которых мощный репродуктивный потенциал по сравнению с трутовками. На этом моменте акцентировали свое внимание ученые, изучая отличительные особенности трутовок и пчел-бунтарей. Оказалось, что бунтарям свойственно более паразитическое поведение. При отсутствии матки бунтари посещали чужие колонии в 10 раз чаще, чем трутовки. Бунтари проникают в семьи без матки, для трутовок это не имеет значения.

Энтомологи считают, что внутривидовой паразитизм более присущ пчелам-бунтарям. Они откладывают яйца в чужих колониях и перекладывают заботы о потомстве на других особей, с которыми нет родственных связей.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые пришли к выводу: рис опасен для здоровья

В рисе содержатся опасные для здоровья вещества. С таким заявлением выступила группа ученых из университета Индианы.

Зоологи объяснили причины доминирования самок пятнистых гиен над самцами

Немецкие и французские ученые провели исследование причин доминирования самок пятнистых гиен в кланах над самцами. По результатам исследования ученые выяснили, что доминирование

Учёные: летучие мыши переносят опасные бактерии

Учёные Британии и США пришли к выводу, что главными переносчиками бактерий Bartonella являются летучие мыши.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос