В России создали портативный противораковый генератор

4-12-2018, 10:15

Институтом автоматики им. Н. Л. Духова совместно с медицинским радиологическим научным центром им. А. Ф. Цыба разработана и запатентована технология лечения онкологических заболеваний. Кроме уникальных характеристик по уничтожению, установка обладает небольшими габаритами. Для ее установки потребуется место как для обычного стула. Генератор можно использовать в обычной клинике.

  

Лечение нейтронами – не новое явление в медицине. Польза его была доказана более 40 лет назад.

Современные установки по производству нейронов требуют большой площади для своего размещения. Пройти лечение могут не более 10 человек в день.

По словам завотделом радиационной биофизики МРНЦ Степана Ульяненко, компактная установка «позволяет оптимизировать положение пациента и источника нейтронов относительно друг друга». Ученые надеются, что в перспективе лечение на установке будет проводиться с помощью роботизированных систем.

При лечении нейтронами есть риск поразить здоровые ткани, окружающие опухоль. Чтобы уменьшить риск нежелательных последствий, необходима комбинация методов гамма- и нейтронной терапии. Лучевая терапия может быть дополнена применением новейших противоопухолевых препаратов.

Нейтронный генератор был протестирован на мышах, собаках и кошках и показал положительные резудьтаты. Опухоль уменьшилась в 1,5-3 раза. При этом непораженные раком ткани не реагировали на облучение.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые создали искусственную нейронную сеть, которая распознает депрессию

Ученые сделали искусственную нейронную сеть, помогающая распознать депрессию по разговору человека. Алгоритм текста не влияет на определение данной проблемы. Самое главное о чем

Петербургские фармацевты создали эффективный препарат от рака

Российские фармацевты города Санкт-Петербург создали собственный эффективный, а главное более доступный препарат для борьбы с раком. В скором времени данное лекарство окажется в

В Крыму планируется открытие Центра ядерной медицины

В Крым прибыл с визитом Александр Хасин, гендиректор российского Центра развития ядерной медицины. Он посетил Крымский федеральный университет имени Вернадского, где была

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос