Дмитрий Киселёв встал на защиту русских рэперов

4-12-2018, 04:06

Дмитрий Киселёв в еженедельной программе «время» обсудил проблемы отношения к русскому рэпу со стороны правительства.

 

21 Ноября, в среду, полиция задержала рэпера Хаски ( наст. имя – Дмитрий Кузнецов) в Краснодаре около клуба BOUNCE, где должен был состояться концерт у рэпера. Но помещение обесточили, зрителей вовсе не впустили. После чего «виновник торжества» вышел на улицу к своим фанатам, и, запрыгнув на ближайшую машину, начал исполнять трек «Ай!». Но сотрудники правоохранительных органов не поддержали Дмитрия, а посадили за решётку на 15 суток - 12 за мелкое хулиганство и ещё 3 за отказ от проверки на наркотики. За Хаски вступились многие деятели российского шоу-бизнеса. Четыре дня спустя суд в Краснодаре отменил его арест.

В среду Хаски через инстаграм сказал спасибо Оксимирону, Noize MC, Басте и всем, кто его поддержал. Деньги, которые собрали через концерт, рэпер пообещал отдать правозащитным организациям, которые ему помогали. Заодно он поддержал музыкантов из Ic3peak и «Френдзоны», у которых тоже проблемы с концертами.

Вслед за этим отменяют концерт Элджея , организаторы в свою очередь сообщают: «Мы могли бы идти до конца и провести концерт. Но мы переживаем за провокации, за неконтролируемую толпу и за угрозы нападения во время концерта и после».

Народный артист Лев Лещенко также поддержал артистов следующими словами: «…Сам факт вмешательства в искусство силовых структур - я считаю, что это беспрецедентный случай и так быть не должно. Я считаю, это недостойно и неправильно… Надо посмотреть, может это единичный случай, но если это становится тенденцией, то это ужасно».

В программе «вести недели» вопрос об отношении к творчеству очень резко встал и по отношению к правительству. В свою очередь, глава службы внешней разведки России, Сергей Нарыжкин предложил поддерживать реперов грантами. А Михаил Швыдкой же предложил деятелям культуры наладить отношения с исполнителями рэпа, как с носителями особенного языка молодёжи. При этом Швыдкой добавил, что "рэп — это замена стадионной поэзии 50-60-х годов".

Дмитрий Киселёв же в поддержку молодых артистов зачитал под бит рэп на стихи Маяковского. Телеведущий заключил, что задержание Хаски полицией «оказалось явно несоразмерным наказанием», а рэперов «не стоит кошмарить».



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Дмитрий Киселёв заступился за рэперов

Телеведущий Дмитрий Киселёв на телеканале "Россия-1" половину итоговой воскресной программы посвятил поддержке русских рэперов - Хаски, Элджея, IC3PEАК и других.

Рэп-исполнитель Хаски отменил свой концерт после освобождения

Организаторы мероприятия сообщают, что выступление Хаски, запланированное на 27 ноября в Нижнем Новгороде, не состоится.

Суд отменил административный арест рэпера Хаски

26 ноября Краснодарский суд отменил административный арест рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), который отбывал наказание 12суток в спецприемнике в Усть-Лабинске.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос