Учёным удалось вырастить искусственную плаценту

30-11-2018, 11:44

Учёные из Великобритании отобрали стволовые клетки у нескольких женщин-доноров и создали уникальную искусственную плаценту.

Такое изобретение может позволить лучше изучить взаимодействие между организмом матери и эмбрионом, что даст возможность избегать патологий и нарушений развития, а так же уменьшит число выкидышей.

Маргарита Турко из Кембриджского университета рассказала, что учёным известно очень мало о работе плаценты, так как у них нету аналогов ни среди модельных животных, ни в лабораториях.

Исследователи объяснили, что строение плаценты лежит на двух основных типах клеток: синцитиотрофобластах и цитотрофобластах. Первые создают барьер, который разделяет сосуды ребёнка с организмом матери, а вторые несут ответственность за обмен веществ между организмами.

При помощи нового открытия учёные хотят узнать как формируются эти группы клеток и как процесс влияет на протекание беременности. Биологи заявляют, что копия идентична плаценте и имеет все необходимые параметры и даже может вырабатывать жизненно важные гормоны.



Анжела Александрова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Спящие раковые клетки мышей разбудили табачным дымом

По данным «Science», американские учёные выяснили, что влияет на зарождение и развитие раковых клеток.

Ученые создали искусственную нейронную сеть, которая распознает депрессию

Ученые сделали искусственную нейронную сеть, помогающая распознать депрессию по разговору человека. Алгоритм текста не влияет на определение данной проблемы. Самое главное о чем

Учёные: Теперь каждый сможет увидеть свои стволовые клетки

Исследователи Алленского института разработали устройство, которое позволяет изобразить клеточную структуру, даже если изначально в наличии есть только внешняя картинка.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос