Главная > Наука > Электрическая стимуляция мозга избавляет от депрессии

Электрическая стимуляция мозга избавляет от депрессии

30-11-2018, 23:36

Прямая электрическая стимуляция зоны мозга избавляет от депрессии - к такому выводу пришли учёные после проведения эксперимента на больных эпилепсией.

Было взято 25 человек, и пока пациенты ожидали операцию, им в мозг были введены провода для вычисления источников приступа. Как только подали ток для стимуляции латеральной орбитофронтальной коры, некоторые испытуемые сразу же начали рассказывать о изменениях, которые они чувствуют. Процесс длился несколько минут и после окончания эффект быстро прекратился.

Чтобы исключить эффект Плацебо, учёные сказали, что повторяют процедуру стимуляции той же зоны, но схитрили и ток не пустили. Никаких изменений в результате не произошло.

Эти результаты являются доказательством того, что депрессию можно вылечить при помощи такого подхода, как глубокая стимуляция мозга, но неизвестно, возможно ли продлевать эффект и как еще можно использовать этот метод, не вставляя провод в мозг.

Напомним, что метод глубокой стимуляции помогает снизить галлюцинации у больных шизофренией, подавляет расстройства поведения и даже помогает контролировать сновидения.

Вернуться назад