Электрическая стимуляция мозга избавляет от депрессии

30-11-2018, 23:36

Прямая электрическая стимуляция зоны мозга избавляет от депрессии - к такому выводу пришли учёные после проведения эксперимента на больных эпилепсией.

Было взято 25 человек, и пока пациенты ожидали операцию, им в мозг были введены провода для вычисления источников приступа. Как только подали ток для стимуляции латеральной орбитофронтальной коры, некоторые испытуемые сразу же начали рассказывать о изменениях, которые они чувствуют. Процесс длился несколько минут и после окончания эффект быстро прекратился.

Чтобы исключить эффект Плацебо, учёные сказали, что повторяют процедуру стимуляции той же зоны, но схитрили и ток не пустили. Никаких изменений в результате не произошло.

Эти результаты являются доказательством того, что депрессию можно вылечить при помощи такого подхода, как глубокая стимуляция мозга, но неизвестно, возможно ли продлевать эффект и как еще можно использовать этот метод, не вставляя провод в мозг.

Напомним, что метод глубокой стимуляции помогает снизить галлюцинации у больных шизофренией, подавляет расстройства поведения и даже помогает контролировать сновидения.



Анжела Александрова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые установили причину возникновения депрессии и деменции

Учёные Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН экспериментально установили, что даже благоприятно перенесённый инсульт впоследствии становится причиной

Американские ученные создали чип, который имитирует работу мозга

В США ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) презентовали разработку, способную имитировать работу человеческого мозга. Новое изобретение будет

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос