Врачи в Забайкалье провели успешную интубацию недоношенного младенца с челюстно-лицевой аномалией

26-11-2018, 10:04

Специалисты Забайкальской краевой детской клинической больницы впервые удачно провели сложнейшую манипуляцию по интубированию трахеи новорождённому недоношенному ребёнку с врождённой челюстно-лицевой аномалией.

Ситуацию прокомментировала Диляра Туктарова, которая является заместителем по хирургии в краевой детской больнице. По её словам, бригаду специалистов, состоящую из врача-эндоскописта Надежды Пожидаевой, врачей отоларинголога и анестезиолога, экстренно вызвали в краевой перинатальный центр для проведения диагностики и оказания помощи недоношенному ребёнку, рождённому на 31-й неделе. Его вес составлял всего 1300 грамм, а также наблюдалась грубая врождённая аномалия челюстно-лицевой области. Врачи провели интубацию трахеи, то есть ввели трубку в дыхательные пути, которые развиты аномально, благодаря чему младенец теперь может дышать. Несмотря на успешную интубацию, ребёнка ожидает ещё долгое лечение и реабилитация. В том числе, уже запланировано проведение хирургического вмешательства для исправления челюстно-лицевой области. Пока же ребенка разместили в отделении реанимации.

Стоит отметить, что челюстно-лицевые аномалии являются самыми распространёнными врождёнными аномалиями. Их характеризуют функциональными, физиологическими и эстетическими дефектами, которые затрагивают челюсти, губы и мягкие ткани в области рта. К причинам их возникновения у плода относят наследственность и влияние среды. Некоторые из подобных патологий диагностируют во время беременности, другие же выявляют после рождения.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Китайские ученые впервые провели эксперимент по изменению человеческого ДНК

Учёный из Китая заявил о том, что его команда специалистов первыми в истории провели эксперимент по изменению человеческого ДНК. Результатом его эксперимента стало рождение

Учёные: У семимесячных детей есть теория сознания

Учёные из Америки осуществили научный прорыв в исследовании детской психики. С помощью современных инновационных технологий была обнаружена теория сознания у детей возрастом семь

Под Черноморским спасатели провели операцию по обезвреживанию авиабомбы в 100 кг

Сегодня под Черноморским крымские спасатели провели операцию по обезвреживанию фугасной авиабомбы в 100 кг, о чем рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос