Зоологи объяснили причины доминирования самок пятнистых гиен над самцами

21-11-2018, 09:57

Немецкие и французские ученые провели исследование причин доминирования самок пятнистых гиен в кланах над самцами. По результатам исследования ученые выяснили, что доминирование самок обусловлено социальной поддержкой сородичей.

Ранее зоологи объясняли доминирование самок гиен тем, что они более крупные, агрессивные и имеют внешние ложные мужские половые органы, что связано с высоким уровнем тестостерона в крови. Однако причины оказались не так очевидны.

В течении нескольких лет ученые под руководством Оливера Гёнера наблюдали за различными видами взаимодействия 748 особей, которые принадлежали 8 разным кланам. Долгие исследования и анализ взаимодействия особей показал, что гиен связывают прочные социальные связи внутри групп. При этом самки предпочитают держаться внутри своих групп, а самцы напротив зачастую нередко иммигрируют в другие кланы, тем самым теряя прежние социальные связи. Члены коренных кланов имеют большое преимущество перед иммигрировавшими особями. Поэтому самки в большинстве случае одерживают верх, так как вновь прибывшими оказываются, как правило, самцы.

В своих исследованиях зоологи подчеркивают, что социальное доминирование одного пола над другим зачастую формируется социальной средой, а не является следствием физической силы или половой принадлежности.

Ранее такие ученые как Дэвид Луссо и Пауло Симоэш-Лопеш с коллегами изучали поведение афалинов. Статистический анализ их поведения показал, что дельфины каждой группы предпочитают взаимодействовать внутри своей социальной группы, хотя у каждого из них встречались единичные контакты с особями из других групп.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выявили фактор, понижающий степень риска заболевания раком

Рак является одним из самых страшных заболеваний. Не каждый рак является операбельным и его можно удалить. Существует много способов предотвращения заболевания, однако ученые

Ученые выяснили, что козы предпочитают счастливых людей

Новое открытие в области животного мира продемонстрировали Британские ученые. Оказывается, козы предпочитают счастливых людей и даже умеют распознавать эмоции человека

Ученые: Употребление рыбы продлевает жизнь человека на два года

Американские ученые на основе своего исследования обнаружили, что рыбные продукты обладают способностью продлевать жизни. Специалисты пришли к выводу, что люди, употребляющие в

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос