Ученые провели первые испытания новой модели самолета, использующего ионный ветер

21-11-2018, 18:40

Инженеры Массачусетского технологического института провели первые испытания новой экспериментальной модели самолёта, использующего явление ионного ветра, создаваемый двумя электродами.

Инженеры сконструировали несколько ионолетов по схеме высокоплана, представляющего собой лёгкий корпус в форме многоугольника, на котором расположили два электрода – медную проволоку и ленту фольги. Подобные аппараты способны пониматься вертикально, однако при этом неуправляемы. Новый ионолёт получил крылья размахом 5 метров, под которыми установлены 4 пары электродов, подпитывающихся от двигателя. Двигатель дополнит комплексом аккумуляторов. Также был использован резонансный инвертор.

Ученые отмечают, что собрали всю конструкцию самостоятельно, получив массу всего в 2,45 килограмма. Испытание проводили в специальном павильоне, а запуск производили катапультой. Самолёт преодолел 60 метров на высоте 47 сантиметров. Обнадеживающие результаты, однако ученые считают, что при улучшении конструкции им удастся достичь полноценных полётов на ионном ветре. Инженеры предполагают, что такие самолёты будут более экономные, безопасные для окружающей среды, а также у них будут намного реже случаться поломки.

В настоящее время, по данным Международной организации гражданской авиации, на миллион вылетов приходится одна катастрофа, что позволяет называть самолеты одним из самых безопасных транспортов. Насколько эти данные в будущем изменятся с появлением новых самолетов предугадать невозможно.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Инженеры из Сингапура разработали новые 3D-принтеры для строительства

Инженеры из Сингапура разработали 3D-принтер для строительства. Такие роботы могут работать одновременно и перемещаться самостоятельно к материалу. Вместе несколько роботов

Новый робот-кентавр в скором времени будет работать вместе со спасателями

Инженеры итальянского технологического института представили робота-кентавра. Centauro имеет 4 ноги заканчивающиеся колёсиком для прохождения труднодоступных мест и 2 руки для

В Испании разбился и сгорел самолёт, выживших нет

В небом над Каталонией произошло крушение небольшого самолёта. Как известно из первоисточника, полёт совершался из Кашкайша в аэропорт города Реус.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос