Ученые обнаружили в Гарвардском лесу вирусы, ранее не встречавшиеся в природе

21-11-2018, 14:06

Сотрудники Массачусетс Амхерст обнаружили в Гарвардском лесу целый ряд гигантских вирусов, которые ранее не встречались в природе. Ученые высказали мнение, что они образуются на фоне повышения температур.

Исследования в Гарварском лесу длятся по меньшей мере 30 лет. Целью исследования было обнаружить изменения в почве, происходящие под воздействием глобального потепления. Однако совершенно неожиданным открытием стало обнаружение 16 новых гигантских вирусов. Пытаясь выяснить, как эти вирусы изменяются при более высокой температуре, ученые изолировали их. Таким образом у исследователей получилось искусственно вывести новые формы жизни. Эти формы жизни совершенно не похожи ни на бактерий, ни на эукариотов, ни на архей.

Ученые считают, что это открытие можно отнести к пандоравирусам. Падоравирусы обнаружили французские биологи в Чили и Австралии в 2013 году. Самым необычным их свойством являлся геном, который оказался знаком биологам только на 7%. Вирусы назвали «Пандора». Позже биологи заявили, что пандоравирусы способны создавать новые гены «с нуля», что считалось редким и маловероятным эволюционным явлением.

Открытие пандоравирусов вызвало жаркие дискуссии и разделило ученых на два лагеря. Одни придерживались теории, что эти «гиганты» возникли из обычных вирусов, копировавших в свой геном большое количество генов хозяина. Другие ученые были сторонниками гипотезы, что данные вирусы-гиганты представляют собой особую форму жизни – наряду с бактериями, археями и эукариотами.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни и цветом окраски жирафов

Окрас детенышей влияет на их способность выжить в первые месяцы жизни. Узор и размер пятен передаются по материнской линии, гены отца не имеют значения.

Китайские утки заразились вирусами птичьего гриппа

Вирусы птичьего гриппа H7N2 и H7N9 паразитируют теперь не только в организмах кур, но и уток.

Учёные: Древние киты не похожи на современных

Учёные в течение длительного времени исследуют останки древнейшего кита в мире и недавно обнаружили неожиданную находку.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос