Обнаружены доказательства сильного загрязнения рыбы в Амазонке

20-11-2018, 07:06

Ученые из Бразилии обнаружили первые доказательства сильного пластикового загрязнения Амазонки, которое негативно влияет не только на водных обитателей, но и на людей.

Исследования проводились в реке Сину, которая является притоком Амазонки. На начальном этапе основной целью исследований было понять экологию кормления рыб. Однако результаты анализа желудочного содержимого оказались неожиданными. Из 16 исследуемых видов у 13 обнаружены частицы пластика, независимо от того, были ли они травоядными, плотоядными или всеядными.

Томмасо Джариццо, изучающий водную экологию в Бразилии, отметил, что это стало для них печальным сюрпризом. Ученые встревожены, потому что загрязнение распространяется по всему бассейну Амазонки. А доктор Марсело Андраде из Федерального Университета Пара заявляет о том, что полученные результаты являются проблемой общественного здравоохранения, поскольку Амазонка имеет самое высокое в мире потребление рыбы на душу населения и представляет потенциальную опасность для здоровья людей.

Проводимые экспертами голландского проекта Ocean Cleanup научные исследования показывают, что ежегодно именно через реки в Мировой океан попадает до 2,4 млн тонн пластиковых отходов. По подсчетам экологов ежегодно от этого погибают десятки тысяч птиц, китов, черепах. Некоторые морские животные, такие как средиземноморские тюлени-монахи, дюгони и нарвалы, находятся уже на грани вымирания и занесены в Международную Красную книгу.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выявили фактор, понижающий степень риска заболевания раком

Рак является одним из самых страшных заболеваний. Не каждый рак является операбельным и его можно удалить. Существует много способов предотвращения заболевания, однако ученые

Ученые нашли новое средство для борьбы с облысением

Американские ученые из университета Джонса Хопинса США, смогли обнаружить, что синтетическое соединение дает возможность останавливать потерю волос, а также препятствовать

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос