Скандинавские леса были опорой могущества викингов

8-11-2018, 12:55

Археологи Уппсальского университета в Швеции утверждают, что деготь стал основой для экспансии викингов в IX – XI веках. В своей статье, опубликованной в The Guardian, шведский историк Андреас Хенниус (Andreas Hennius) рассказывает о влиянии этого факта на древнескандинавское общество.

Объемы производства дегтя на территории Швеции начиная с 680 года увеличились в десятки раз. Такой вывод сделан благодаря датировке найденных археологами ям для его изготовления.

Предпосылки к трем векам экспансии викингов – волнующая тема, до сих пор не изученная до конца. Как удалось жителям древней Скандинавии распространить свое владычество вначале на Северную Европу и к XII веку добраться до берегов Туниса.

Один из секретов раскрыт: обширные северные леса служили ресурсом для постройки кораблей и производства дегтя. Дегтем смолили драккары - корабли, на которых скандинавские мореплаватели совершали походы.

Бедные северные земли не могли обеспечить жившие на них племена. Перенаселенность и голод превратили древних скандинавов в отчаянных мореплавателей. Мнение о викингах исключительно как о завоевателях – неполно. Их плавания не всегда носили исключительно захватнический или грабительский характер. Они нанимались на воинскую службу и были умелыми торговцами, хотя в Средние века эти две профессии были неразделимы, заселяли и возделывали новые земли,

открывали неизвестные до них страны.

Вся экономика этого народа была выстроена на искушенности в морском деле и напрямую зависела от надежности кораблей. Сохранившиеся до наших дней лодки до сих пор находятся в довольно приличном состоянии.



Любовь Кудрина - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

С корабля на бал: подозреваемый в угрозах шведским властям был задержан в аэропорту

Сегодня в аэропорту Стокгольма был арестован житель Швеции, которому были выдвинуты подозрения в угрозах шведским министрам и покушении на убийство.

13 мая – День рождения Черноморского флота

13 мая отмечает свой день рождения Черноморский флот, который существует с 1783 года. Императрица Екатерина II подписала приказ, согласно которому именно день создания флота и

С 26 мая Крым ограничит вывоз продовольствия в Украину и РФ

Начиная с понедельника 26 мая, власти Республики Крым ограничат вывоз продуктов продовольствия на Украину и в регионы РФ. Запрет коснется пшеницы и муки, масла, яиц, гречневой

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос