Главная > Интересно > Скандинавские леса были опорой могущества викингов

Скандинавские леса были опорой могущества викингов

8-11-2018, 12:55

Археологи Уппсальского университета в Швеции утверждают, что деготь стал основой для экспансии викингов в IX – XI веках. В своей статье, опубликованной в The Guardian, шведский историк Андреас Хенниус (Andreas Hennius) рассказывает о влиянии этого факта на древнескандинавское общество.

Объемы производства дегтя на территории Швеции начиная с 680 года увеличились в десятки раз. Такой вывод сделан благодаря датировке найденных археологами ям для его изготовления.

Предпосылки к трем векам экспансии викингов – волнующая тема, до сих пор не изученная до конца. Как удалось жителям древней Скандинавии распространить свое владычество вначале на Северную Европу и к XII веку добраться до берегов Туниса.

Один из секретов раскрыт: обширные северные леса служили ресурсом для постройки кораблей и производства дегтя. Дегтем смолили драккары - корабли, на которых скандинавские мореплаватели совершали походы.

Бедные северные земли не могли обеспечить жившие на них племена. Перенаселенность и голод превратили древних скандинавов в отчаянных мореплавателей. Мнение о викингах исключительно как о завоевателях – неполно. Их плавания не всегда носили исключительно захватнический или грабительский характер. Они нанимались на воинскую службу и были умелыми торговцами, хотя в Средние века эти две профессии были неразделимы, заселяли и возделывали новые земли,

открывали неизвестные до них страны.

Вся экономика этого народа была выстроена на искушенности в морском деле и напрямую зависела от надежности кораблей. Сохранившиеся до наших дней лодки до сих пор находятся в довольно приличном состоянии.

Вернуться назад