Главная > Наука > ООН подтверждает восстановление озонового слоя Земли

ООН подтверждает восстановление озонового слоя Земли

8-11-2018, 13:26

Пресс релиз Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) и ЮНЭП (Программа ООН по окружающей среде), опубликованный на этой неделе, подтверждает, что Озоновая дыра в атмосфере затягивается со скоростью 1-3% за десять лет и полностью восстановится к 2060 году.

ВМО и ЮНЭП отмечают, что исследования ученых подтверждают благоприятное влияние шагов мирового сообщества, предпринимаемых в соответствии с вступившим в силу в 1989 году Монреальским протоколом.

Исполнительный директор ЮНЕП, Эрик Солхейм в своих комментариях к публикации расценил этот документ как одно из наиболее эффективных мировых соглашений в истории, выразив надежду на еще большую успешность Соглашения Кигали, вступающего в силу с 1 января 2019 года. Основанием для принятия Монреальского протокола послужило открытие американских химиков, обнаруживших в 1973 году в ходе лабораторного эксперимента разрушающее действие хлорфторуглеродов (фреонов) на озон. Первая версия протокола запрещала использование фреонов, что привело к серьезным потрясениям в глобальной промышленности, занимающейся производством холодильников и кондиционеров.

В 2016 году научные эксперты добавили к списку также хладагенты нового поколения, что повлекло за собой принятие поправок к протоколу, в том числе поправки Кигали, предусматривающей снижение объемов выбросов в атмосферу гидрофторуглеродов (ГФУ).

Основной причиной, по результатам исследований научных экспертов атмосферы, публикуемым один раз в четыре года, по-прежнему признается антропогенный фактор. Все альтернативные исследования геофизиков и климатологов мировой общественностью игнорируются.

NASA еще до подписания протокола обладала данными, основанными на мониторинге озонового слоя, подтверждавшими естественные причины перемещений озона.

Тем не менее, химическая теория в научном мировом сообществе все еще является приоритетной, оказывая влияние на потрясения в мировой экономике. Непрекращающееся принятие все новых поправок к соглашению приводит к необходимости масштабных изменений в производстве, биржи торгуют фьючерсами по выбросам двуокиси углерода, а новое открытие ученых Гавайского университета в Маноа предполагает, что биткоин может стать ответственным за выбросы суперзагрязняющих веществ.

Сложно предсказать, что можно ожидать в ближайшем будущем от экологов, озабоченных проблемами окружающей среды.

Вернуться назад