Главная > Политика > Саудовский принц пообещал найти виновных в деле Хашкаджи

Саудовский принц пообещал найти виновных в деле Хашкаджи

25-10-2018, 10:36

Ежегодный инвестиционный форум Fatare Investment Initiative был отмечен выступлением наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салман Аль Сауда, который осудил убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи и пообещал наказать всех причастных.

Саудовская Аравия и Турция прилагают совместные усилия в расследовании убийства журналиста. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и кронпринц накануне провели телефонный разговор, обсудив будущие шаги в рамках этого дела.

Страны Евросоюза заинтересованы в успешном раскрытии дела, поэтому настаивает на том, чтобы все стороны приложили максимальные усилия. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с сообщением, обращенным к королю Саудовской Аравии, в котором сообщила, что Эр-Рияд не привел достаточных объяснений обстоятельств смерти журналиста. Она настояла на необходимости сотрудничества Саудовской Аравии с турецкой стороной. Также Тереза Мэй подчеркнула, что всем, причастным к делу, были аннулированы визы.

Ранее свое негодование выразил президент Франции Эмманюэль Макрон. В случае установления причастности королевства к убийству журналиста Франция может ввести санкции против Саудовской Аравии.

Журналист Джамаль Хашкаджи из The Washington Post пропал 2 октября в Стамбуле. 23 октября к изучению материалов приступил директор ЦРУ Джина Хэспел.

Вернуться назад