Главная > Интернет > Павел Дуров осудил администрацию мессенджера WhatsApp

Павел Дуров осудил администрацию мессенджера WhatsApp

18-10-2018, 16:12

Павел Дуров, известный как создатель мессенджера Telegram, обвинил руководство WhatsApp в непрофессионализме. Свое заявление он опубликовал в своем личном Telegram -канале.

 Дуров считает, что после увольнения Яна Кума, который создал мессенджер WhatsApp, выкупившая компания – гигант не беспокоится о безопасности своих клиентов. Бизнесмен уверен, что Facebook целенаправленно работает, на получения прибили, а не на усовершенствование безопасности.

Также экспертами были найдены крупные недочёты: плохое шифрование сообщений и возможность взлома через видеовызовы. Согласно сведеньям, хакеры получали доступ к аккаунтам и перепискам когда абоненты отвечали на входящие вызовы. Владелец Telegram добавил, что в отличие от конкурентов он заботиться о пользователях и защищает их интересы.

К сведенью, Павел Дуров недавно заявил, что собственная блокчейн-платформа Telegram Open Network будет запущена до конца осени. Разработчики заверяют, что она готова уже на 70%.

Напомним, что WhatsApp был продан в 2014 году за 19 миллиардов долларов. Создатель мессенджера Ян Кум вошел в совет директоров, но уже через четыре года он покинул свою должность из-за разногласий по конфиденциальности и шифрованию.

Также, недавно было объявлено, что с 2019 года в приложении появится реклама.

Немало важно, что гигант Facebook уже показал себя с плохой стороны в апреле 2018 года, когда случилась утечка личных данных миллионов пользователей. Полагается, что тогда, компания Cambridge Analytica могла собрать данные пользователей сети для политического консалтинга. Facebook тогда признал свою вину и обещал исправить все неполадки.

Вернуться назад